Новые статьи
14.07.2011
Основные идеи иезуитов, смастеривших и реализовавших проект узурпации Русского патриаршества и царского престола для устроения подвластного Римскому престолу государства на месте православного, отражены в документе, который был использован нашими знаменитыми историками С. М. Соловьевым и митрополитом Макарием ...
11.07.2011
В двадцать лет Иоанн избирает путь иноческих подвигов и, оставив родительский дом, уходит в пустынь, что была близ Тверского Саввина монастыря, к известному старцу, строгому аскету-подвижнику Варсонофию. Но монастырские правила показались юному подвижнику недостаточно строгими. По благословению старца Варсонофия, он уходит в Боровск, к преподобному Пафнутию Боровскому. Простота жизни святого старца, труды, которые он разделял со своей братией, и строгое исполнение монастырского устава соответствовали настроению души Иоанна.
11.07.2011
В 1926 г. митрополитом Антонием (Храповицким) он был пострижен в монахи, приняв имя Иоанна в честь своего предка свт. Иоанна (Максимовича) Тобольского. Уже в то время епископ Николай (Велимирович), сербский Златоуст, давал такую характеристику молодому иеромонаху: «Если хотите видеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну». О. Иоанн постоянно молился, строго постился, каждый день служил Божественную литургию и причащался, со дня монашеского пострига никогда не ложился, иногда его находили утром задремавшим на полу перед иконами.
08.07.2011
Необычная получилась картина! В ней есть только одна фотография - лейб-гвардии Кексгольмского полка, фото 1903 года. Правда, на ней поместилась сразу тысяча человек. Оказывается, порой не надо для фильма ни действия, ни какой-то интриги. Человеческое лицо может заменить все это и рассказать так много!
07.07.2011
Заповедано, чтобы Избранник Божий, Царь Михаил Феодорович Романов был родоначальником Правителей на Руси из рода в род, с ответственностью в своих делах перед единым Небесным Царем. И кто же пойдет против сего Соборного постановления — Царь ли, Патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святыя Троицы.
06.07.2011
«Но что действительно тревожно, что плачевно выше всякого выражения, это – глубокое нравственное растление среды, которая окружает у нас правительство… В правительственных сферах бессознательность и отсутствие совести достигли таких размеров, что этого нельзя постичь, не убедившись воочию… невозможно не предощутить переворота, который, как метлой, сметёт всю эту ветошь и всё это бесчестие…» - Ф.И. Тютчев
06.07.2011
У каждого свой путь. 54-летний странник Николай с иконой Леушинской Божьей Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» на обычном велосипеде «Стелс» московской сборки проехал всю Россию от Питера до Анадыря по северной части, а теперь по южной части возвращается назад. Его велосипед отмотал почти 40 тысяч километров. С мая 2007 года он живет в пути.
05.07.2011
Всего на двух страницах этой книги записаны важнейшие откровения о Царе-Мученике Николае II: рассказ о заседании Синода, на котором Государь предложил себя на роль Патриарха, сон митрополита Макария, диалог с П.А. Столыпиным, в котором Николай II сказал: "Быть может, необходима искупительная жертва для спасения России: я буду этой жертвой — да совершится воля Божия!", свидетельство о ларце с пророчеством монаха Авеля и случае на Иордани.
01.07.2011
Таблица основных событий Смутного Времени, ссылки, подборка мультфильмов из серии "История Государства Российского", относящихся к Смутному Времени. Оправдание Бориса Годунова.
30.06.2011
Аз Ермоген, Патриарх Московский и всеа Русии, и аз смиренный Иев, бывый Патриарх царьствующего града Москвы, по данней нам благодати от ПРЕСВЯТОГО и ЖИВОТВОРЯЩЕГО ДУХА и полагаяся на премилостивые щедроты БОЖИЯ, вас вкупе православных християн прощаем и разрешаем в сей век и в будущий...