Новые статьи
29.09.2012
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божия. Пост же и бдение, и молитва и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божия. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает.
27.09.2012
Иван Дмитриевич Павлов прошел всю войну от Сталинграда до Румынии, Австрии, Венгрии. Воевал с Японией. На фронте с ним произошло то, что происходило с тысячами русских людей. Он пришел, возвратился к отеческой Православной вере. Ответ на свои духовные вопросы он обрел в Евангелии, найденном на руинах Сталинграда. Он носил Его с собой всё время до окончания войны. В 46-м году прямо в военной форме пришел он поступать в духовную семинарию, а позднее блестяще закончил духовную академию, в 1954 году был пострижен в иноки с именем Кирилл. На него было возложено послушание духовника Троице-Сергиевой Лавры. Батюшка является духовником многих архиереев Русской Православной Церкви, настоятелей и настоятельниц монастырей, монахов и монахинь и множества мирян.
27.09.2012
17-го июля 2012 года в день памяти святых Царственных Мучеников в Финских шхерах Виролахти, где отдыхал Государь Николай II с Семьей, прошел Крестный ход в рамках программы "Александр Невский - имя России". Крестоходцы прошли 15 км по маршруту, пройденному Николаем II в 1911 году.
26.09.2012
Молитва, будучи дыханием души, есть важнейшее дело в христианской жизни. Если молитва есть – значит, человек – духовно жив, а если ее нет, значит, мертв. Стоять перед иконами и класть поклоны – это еще не молитва, а только атрибуты её. Главное в молитве – это возникновение в нашем сердце благоговейных чувств к Богу.
23.09.2012
Паи́сий Святого́рец (греч. Παΐσιος Αγιορείτης; 25 июля 1924, Фарасы, Каппадокия — 12 июля 1994, Греция) — блаженный старец схимонах, один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века, старец и монах Афонской горы, известный своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью. Старца Паисия Святогорца широко почитают в России а его канонизация считается вопросом времени.
23.09.2012
Архимандрит Павел родился 10 (23) января 1910 года. С 1930 года — инок Варлаамо-Хутынского монастыря. В 1941 году — арестован по делу архиепископа Ярославского Варлаама (Ряшенцева). На допросах Павла подвергли пыткам: избивали, выбили почти все зубы, ломали кости и слепили глаза, он начал терять зрение. Он провел в лагерях в общей сложности 13 лет, подвергался многократным избиениям, издевательствам. В 1958 году — реабилитирован и рукоположен во пресвитера. С 1983 года — архимандрит. Остальное — в фильме.
17.07.2012
Скорбный акт отречения от престола получен из рук Государя людьми, отринувшими в сердцах своих Господа, но прежде, чем сойти с престола, Государь в молитве искал волю Божию. "Если я помеха счастью России, то я готов даже не только царство, но и жизнь отдать за Родину".
03.07.2012
Вопрос: Отец Глеб, некоторые считают, что на Московской Патриархии нет благодати Божией. Ответ: Это сильнейшее обольщение и тяжелейшее искушение. Господь сказал нам: "Се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века" (Мф. 28:20) и ведь это прямая речь Самого Христа. А мы своим плотским разумом решили откорректировать благословение Божие и тысячелетнюю церковь, имеющую сонм святых, лишили благодати. Да вы что?! С этим не шутят! Это ведь хула на Духа. Вразумитесь.
08.06.2012
Государь подошел к одному раненому, умирающему офицеру, который лежал на полу. Государь опустился возле него на колени и подложил руку под его голову. Офицер узнал Государя. Государь сказал ему: "Благодарю Вас за службу. У Вас есть семья?" Он ответил тихим голосом: "Жена и двое детей". Государь сказал ему: "Будьте спокойны; Я их не оставлю". Офицер перекрестился и сказал: "Благодарю Ваше Вели...," и скончался.